Zum Inhalt springen

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Team

Lehrstuhlinhaber

N.N.

Leitender Psychologe für den Bereich Forschung

N.N.

Leitende(r) Oberarzt/ Oberärztin

N.N.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. phil. Dipl. Psych. Eva Neumann

Tel: 0211-922 4724

eva.neumann@lvr.de

Doktorand/-innen

Foto: Alisa Anderle
Alisa Anderle

Alisa Sophie Anderle

alisa-sophie.anderle@uni-duesseldorf.de

Projekt

Körperbezogene Kognitive Verzerrungen bei Essstörungen (Body-related cognitive biases in eating disorders; BoBi)

Foto: Sharmain Chowdhury
Sharmain Chowdhury

Sharmain Chowdhury

sharmain.chowdhury@uni-duesseldorf.de

Projekt

Approach Bias Modification Training in Bulimia nervosa: A Randomized Controlled Trial (ABBA)

Foto: Charlotte Dombret
Sophia Dombret

Sophia Dombret

chdom100@uni-duesseldorf.de

Projekt

Soda approach bias modification in overweight and obesity (SodA)

Portrait von Clara Kure-Wu
Clara Kure-Wu

Clara Nissin Ri-Xin Kure-Wu

clkur100@hhu.de

Projekt

Interpersonelle Synchronizität in vokal enkodierter emotionaler Erregung von Therapeuten und Patienten als Prädiktor des Behandlungserfolgs in fokaler psychodynamischer Therapie und kognitiver Verhaltenstherapie der Anorexia Nervosa (Sekundäranalyse von Prozessdaten der ANTOP Studie)

Foto: Christina Nowotny
Christina Nowotny

Christina Nowotny

christina.nowotny@uni-duesseldorf.de

Projekt

Quantitative text analysis of data from the MOSAIC study (comparison of the Maudsley Model of Treatment for Adults with Anorexia Nervosa with Specialist Supportive Clinical Management in outpatients with anorexia nervosa)

Portrai von Hagen Schmidt
Hagen Schmidt

Dipl. Psych. Hagen Schmidt

schmidt@klinik-lueneburger-heide.de

Projekt

Kognitive Remediationstherapie für Anorexia Nervosa – Eine randomisiert-kontrollierte Studie

Nach oben

Portrai von Nehle Rachel Schoch
Nehle Schoch

Nehle Schoch

Nehle.Schoch@uni-duesseldorf.de

Projekt

A randomised sham-controlled pilot trial of Body Image Oriented Cognitive Bias Modification (BINGO)

Nach oben

Portrai von Sevim Cansu Talay
Sevim Talay

Sevim Cansu Talay

sevim.talay@uni-duesseldorf.de

Projekt

Faziale Mimikry und Emotionsverarbeitung bei Anorexia Nervosa – eine EEG/EMG und rsfMRT Studie

Nach oben

Referentin für Medizinische Dokumentation

Foto: Silke Michalek
Dr. Silke Michalek

Dr. Dipl. Chem. Silke Michalek

silke.michalek@lvr.de

Sekretärin Forschung und Lehre

Christiane Schwedesky

Tel: 0211 922 4742
christiane.schwedesky@lvr.de

Nach oben